thumbnail

Размер: 17x12 = 204шт

Собран: 24 раза

Автор: Tartaren

Теги: Henry Bone, живопись, мифы, фарфор

Статистика:

Создан: 2013-11-04 18:46:44

Количество сохранений этого пазла, хранимых в данный момент: 0шт.

Рейтинговая таблица:

Пользователь Время сборки Очки
Robertgender unspecified 00:14:56 2.04
Tartarengender unspecified 00:16:45 8.16 *
А 00:21:44
Divasevernajagender unspecified 00:24:03 2.04
Саша Чmale 00:25:05 2.04
S Нанаfemale 00:29:50 2.04
zz 00:30:18
lento4kafemale 00:36:04 2.04
о 00:36:23
oadfemale 00:38:03 8.16 *
А 00:38:32
ksu 00:49:17
КАПИТАН 00:49:19
Людмила 00:50:46
рика 01:01:23
nina.konstantinovagender unspecified 01:05:56 2.04
фга 01:07:35
сов 01:14:58
ВашМашfemale 01:18:50 8.16 *
per4ikysmale 01:55:53 2.04
roma 02:13:42
z 03:39:35
ЗОТЯ 04:06:23
(аноним) 2д. 00:29:11

Комментарии к пазлу:

Авторский комментарий:
Эней и Дидона

Венера посоветовала своему сыну Энею попросить у царицы Дидоны приюта. Эней и Ахат тут же поспешили в Карфаген и вошли в него никем не замеченными, поскольку Венера окутала их туманом. Их внимание привлек праздничный вид жителей, собравшихся на площади, а также красота царицы, которая беседовала с их товарищами, чудом спасшимся во время шторма.
Моряки рассказали Дидоне о своем знаменитом вожде, слухи о котором уже достигли ее ушей, и она с радостью пообещала послать людей, чтобы они нашли его и, если потребуется, оказали ему помощь.
Услыхав это, Эней вышел вперед, туман рассеялся, и он предстал перед царицей во всей своей красе.
Дидона пригласила гостей в пиршественную залу, где они, угощаясь яствами и винами, рассказали о своих приключениях на суше и на море. Во время пира Купидон, по просьбе Венеры, принял облик Юла, сына Энея, и, прижавшись к груди царицы, пустил ей свою стрелу прямо в сердце, и она влюбилась в Энея.
Дни проходили в пирах и развлечениях. Эней совсем позабыл о том, что должен был основать новое царство. Ему не хотелось покидать Дидону. Так прошел год, и боги, наконец, решили послать Меркурия, чтобы он напомнил Энею об его долге.
Чтобы не видеть слез Дидоны и не слышать ее сетований, Эней приготовился к отъезду тайно и покинул ее, когда она спала. Проснувшись и взглянув в окно, она увидела, как за горизонтом исчезает последнее судно троянцев.
Скрывая свое горе и изображая гнев, которого она на самом деле не чувствовала, Дидона велела слугам приготовить дрова для погребального костра и бросила туда все вещи, которыми пользовался Эней, живя в ее дворце. Потом она подожгла костер, прыгнула в огонь и сгорела.
Эней увидел поднимающийся в небо столб дыма, и сердце его упало — он понял, откуда шел этот дым, и искренне оплакал смерть прекрасной царицы Ливии.

Могущественная и прекрасная супруга громовержца Юпитера, богиня Юнона, издавна ненавидела троянцев за нанесенное ей царевичем Парисом несмываемое оскорбление: он присудил золотое яблоко не ей, владычице богов, а богине Венере. Кроме этой обиды, знала Юнона о предсказании, сулившем любимому ею городу Карфагену, богатому и славному своей доблестью, которому она сама покровительствовала, гибель от потомков троянцев, ускользнувших из разрушенной греками Трои. Да к тому же и троянец Эней, который стал во главе спасшихся жителей Трои, был сыном Венеры, посрамившей Юнону в споре богинь за титул прекраснейшей. Обуреваемая желанием отомстить за старые обиды и предотвратить грядущие, богиня Юнона ринулась к острову Эолии, родине туч и туманов.Она стала просить Эола, чтобы он выпустил на волю ветры и в страшной буре потопил корабли троянцев. Эол покорно выполнил просьбу великой богини. Три корабля были выброшены огромной волной на отмель, и обломки весел, мачт и трупы троянцев затянуты песком, три - брошены на прибрежные скалы. Властитель морей Нептун, потревоженный бешеной бурей, разыгравшейся без его ведома, поднявшись на поверхность и увидев разметавшиеся по волнам корабли Энея, понял, что это козни Юноны. Мощным ударом трезубца он укротил бешенство волн и безумство ветров
nina.konstantinovanina.konstantinova 04.11.2013 20:19
Спасибо огромное за прекраснейший пазл и его описание.
bukkabukka 07.11.2013 19:11
А вот интересно узнать, для чего это венерин отпрыск у царицы Дидоны приючался, да еще по материнскому совету. Тутошняя история об этом умалчивает.
TartarenTartaren 07.11.2013 19:50
Дописал начало истории!.
bukkabukka 07.11.2013 19:59
Теперь ясно. Уж очень эти древние греки нервные были. Ну, уехал. Помаши дяде ручкой. Так нет, она вещи собрала - и в костер - прыг.
Зарегистрировавшись Вы сможете оставлять комментарии.
© 2009-2026 Puzzle It!